Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Россия, Красноярский край, ЗАТО г.Железногорск, ул. Большая Кантатская, 11, тел.: (3919) 74-35-15, 75-28-77, 76-31-03, e-mail: dolorbita_1985@mail.ru

Главная » Статьи » О лагере » Культура

!Культмассовые мероприятия в лагере

Культурно-массовая работа в о/л «Орбита» проводится под руководством учителя начальных классов Гимназмм №91 Хоменко Ларисы Николаевны и доцента КрасГПУ, кандидата исторических наук Ковалева Александра Сергеевича.

Летняя кампания 2009-го года проходила под названием «Я - молодой», была посвящена развитию творческих способностей и пропаганде здорового образа жизни детей и подростков, и вся культурно-массовая работа строилась в соответствии с этой темой.

В первый день заезда на каждой смене проводится вечер знакомства детей с персоналом лагеря: с руководителями всех служб, кружков, с медицинскими работниками и воспитательским составом - в форме театрализованного представления.

Традиционно торжественная линейка, посвященная открытию смены, проходит во второй день заезда, а сразу после нее в зрительном зале проводится фестиваль отрядных визиток, на котором все отряды представляют свое название в виде небольшого музыкального спектакля.

На концерте талантов каждый отряд представляет 2-3 номера художественной самодеятельности, подготовленные ребятами вместе с воспитателями и руководителем кружка танцев.

Многие дети готовят эти номера заранее, иногда демонстрируя зрителю то, чему научились зимой в школьных стенах или на занятиях во Дворцах культуры и творчества. Лучшие работы отбираются для традиционного концерта на День Открытых дверей.

Видео с фестиваля талантов

Одно из самых интересных мероприятий в лагере - это конкурсклипов. Каждый отряд на сцене представляет инсценировку известной песни, либо разворачивает действие, лишь отчасти перекликающееся по сюжету с текстом песни. Отряды - победители в каждой подгруппе награждаются грамотами.

Очень красочным и ярким обычно является и традиционный конкурс сказок. Сначала ребята вместе с воспитателями сами придумывают и записывают сказки с наложением голоса и музыки в современной студии звукозаписи при помощи Ковалева А.С. и Пархачева П.И.

За основу сюжетов иногда берутся всем известные сказки, некоторые сказки перерабатываются на темы жизни лагеря, а иногда и страны. Иногда придумываются абсолютно новые сказки. Уровень некоторых постановок клипов и сказок настолько высок, что они вполне смогли бы поконкурировать с постановками городских детских театральных коллективов.

Успешно прошли в лагере конкурсы - аналоги телевизионных передач - «Седьмое чувство», «Угадай мелодию», «Синема», «Сто к одному».

Каждую смену организовывался конкурс «Мисс-Орбита», где представители младших и средних отрядов отстаивают титулы «мисс «Улыбка» и «мисс «Очарование», «мисс «Зрительских симпатий» и «мисс «Грация», «вице-мисс» и «мисс «Орбита»». Ни одна конкурсантка не остается разочарованной, все получают грамоты и подарки.

Для старших отрядов проводится аналогичный конкурс. В нем участвуют представители мужского населения 1-5 отрядов. Мальчики выбирают какой-либо литературный или кинематографический образ, будь то «Остап Бендер», «Ботаник» или «Казанова» . Этот конкурс в «Орбите» носит название «Мистер «Орбита». Участники соревнуются в различных конкурсах и показывают свое домашнее задание – визитку и танец, который должен соответствовать выбранном образу.

Лучшие конкурсные и концертные номера были вынесены на большой концерт в «День Открытых дверей», который обычно проводится в последний выходной день смены.

На Дне открытых дверей родители получают возможность воочую увидеть как живут их дети.
с 11 до 14 часов организуется обширная программа с конкурсами в спортзале, большим концертом, выставками работ кружков, чаепитие с вкусными булочками.

На каждой смене у нас в гостях приезжают артисты цирка, удивляя детей своим мастерством. Для детей младшего возраста были организованы спектакли театров кукол г. Железногорска «Золотой ключик» и «Теремок».

К нам с концертами приезжали артисты образцового ансамбля "Сибирята" и студии "Берег детства".

Старшие и средние отряды ходят на отрядный «ночной» костер, где можно поесть печеной картошки, попеть песни под гитару у костра, принять участие в играх и кокурсах.

В лагере традиционными стали «Дни именинников». Каждый отряд проводит подобный день с чаепитием, пирогами и дискотекой.

Каждый день в 20.00 проходит общелагерная дискотека, которая собирает множество ребят. Вот где действительно происходит выплеск адреналина. Дети получают заряд бодрости и хорошего настроения. А воспитатели не отстают от своих ребят, танцуя вместе с ними

Примерно раз в 3 дня у старших и средних отрядов проводится ночная дискотека с 22 часов до половины двенадцатого.

В последний день каждой смены после линейки, посвященной закрытию смены, проходит всеми ожидаемый «концерт вожатых», где уже дети удивляются, насколько их воспитатели веселы, талантливы и остроумны.

Ну, и, конечно, в день закрытия каждой смены все отряды собираются у прощального костра, чтобы еще раз всем вместе вспомнить все лучшие мероприятия, спеть полюбившиеся песни.

Мы очень надеемся, что наши усилия по организации интересного и содержательного отдыха детей послужат доброй славе нашего любимого лагеря «Орбита», и дети будут приезжать к нам снова и снова.

Категория: Культура | Добавил: orbita (24.02.2011)
Просмотров: 9968
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]